28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Существенного роста стоимости производства растительной сельхозпродукции в Украине не наблюдается – АПК-Информ

26 мая 2021 16:45

Согласно опросов украинских фермеров, которые проводит АПК-Информ, в 2021 г. существенного роста стоимости производства растительной сельхозпродукции в Украине не наблюдается. Об этом 26 мая в ходе выступления на конференции «Grain&Maritime Days in Odessa-2021» сказал аналитик, руководитель службы бизнес-проектов ИА «АПК-Информ» Андрей Купченко.

«Увеличение затрат фермерами на посевную в т.г., по их словам, составляет около 10-15% к прошлогоднему показателю. Данный рост объясняется теми инфляционными процессами, которые наблюдаются в Украине», - пояснил он.

По словам А.Купченко, несмотря на то, что сезон-2020/21 для фермеров в плане прибыльности за реализацию выращенной продукции сложился достаточно хорошо, хозяйства не спешат увеличивать инвестиции производство.

«С одной стороны, технологическое оснащение украинских хозяйств уже достигло того уровня, который обеспечивает стабильное производство и для многих компаний пока нет смысла вкладывать в него еще больше средств. С другой стороны, сейчас актуальным вопросом для всех является земельный вопрос. Многие понимают, что им нужны свободные средства, чтобы перевести землю в разряд собственности», - добавил он.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: