19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ставропольское предприятие за три года в 10 раз увеличило производство семян кукурузы

28 мая 2021 11:00

Годовая потребность Ставропольского края в семенах – свыше 500 тыс. тонн: сельхозпредприятия и фермеры края ежегодно высевают порядка 400 тыс. тонн зерна озимых культур и почти 150 тыс. тонн зерна яровых культур. Обеспечить аграриев семенным материалом – задача селекционных центров и семеноводческих хозяйств.

На сегодняшний день в крае функционирует 21 семеноводческое хозяйство, прошедшее добровольную сертификацию, что позволяет полностью обеспечить сельхозтоваропроизводителей края собственными семенами.

Одно из крупнейших предприятий Ставрополья по производству классических гибридов семян кукурузы и подсолнечника – ООО «Долина семян» в поселке Солнечнодольск Изобильненского округа. Инвестпроект стоимостью 2,1 млрд рублей реализовала в регионе несколько лет назад международная компания Remington Seeds International.

Завод по производству семян заработал в 2019 году: нынешний сезон для него – третий. Сегодня у предприятия заканчивается посевная: из-за затяжных дождей и поздней весны сроки сдвинулись.

«Посевная на фоне дождей прошла сложно, но мы, разумеется, сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить аграриям региона запланированные объемы семенного материала. С 2019 года мы прошли немалый путь, приобрели два хозяйства и еще один завод, строим третий», – рассказал о планах предприятия генеральный директор ООО «Долина семян» Андрей Дьяков.

Благодаря активному увеличению мощностей семеноводческая компания уверенно демонстрирует рост объемов производства – в среднем в два раза ежегодно. В частности, посевные площади под кукурузу за три года увеличились в 10 раз, под подсолнечник – в 4 раза. Свою продукцию предприятие реализует через дистрибьюторов по всей России, а в этом году ставропольские семена отправились также в Беларусь и Казахстан.

«Рост производства зерновых невозможен без качественного семенного материала, поэтому важно развивать семеноводство. Минсельхоз края строго следит за тем, чтобы сев велся только кондиционными семенами, соответствующий приказ был принят еще в 2015 году. Кроме того, в крае действуют меры господдержки для эитного семеноводства – в 2020 году из бюджета на эти цели было выделено 93,6 млн рублей, в текущем году предусмотрено 85,6 млн рублей», – отметил и.о министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Наиболее популярные в крае сорта озимых зерновых культур – краснодарской селекции – ими засевают до 75% посевных площадей. Особенно распространена озимая пшеница краснодарских сортов «Таня» и «Юка». А вот по яровому ячменю в лидерах – сорта селекции Северо-Кавказского научного аграрного центра и Прикумской станции, они занимают 81,8% площадей.

Примечательно, что в целом 99,4% сельхозугодий Ставрополья засевают отечественным ячменем и только 0,6% приходится на сорта австрийской и белорусской селекции. По гороху, кукурузе и подсолнечнику соотношение иное – ставропольские аграрии чаще отдают предпочтение сортам иностранной селекции.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: