20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Курская область заключила ряд соглашений с крупными агропромышленными компаниями

7 июня 2021 09:30

Губернатор Курской области Роман Старовойт подписал ряд ключевых соглашений в сфере АПК в ходе Петербургского международного экономического форума. Регион укрепил сотрудничество с компаниями «Содружество», «Мираторг», «Группа Черкизово», «КУРСКАГРОТЕРМИНАЛ» и АО «Российский сельскохозяйственный банк».

В рамках подписанных соглашений с ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» в Курской области начнется строительство заводов по производству гепарина и желатина с объемом инвестиций около 4,4 млрд рублей. Новые предприятия дадут региону не менее 60 новых рабочих мест. 

Соглашением между администрацией Курской области, ООО «КУРСКАГРОТЕРМИНАЛ», входящим в ГК «Содружество», и АО «Российский сельскохозяйственный банк» закреплены договоренности по строительству второй очереди завода по переработке сои и подсолнечника в Касторенском районе. Это позволит повысить общие мощности предприятия до 2 млн тонн переработки маслосемян в год. Сумма инвестиций в объект увеличится на 10 млрд рублей, 80% из которых предоставит Россельхозбанк в рамках льготных программ кредитования.

Также глава региона подписал протокол к соглашению о сотрудничестве с ООО УК «Содружество». В течение 5 лет компания планирует вложить в создание производственно-логистического комплекса в Курской области до 30 млрд рублей.

Продолжится сотрудничество региона и с ПАО «Группа Черкизово». В рамках подписанного на ПМЭФ соглашения компания приступит к строительству в Курской области комплексов по выращиванию птицы. На реализацию проекта в течение 2021-2024 годов планируется направить более 3 млрд рублей.

«Сотрудничество с крупными агропромышленными компаниями это не просто новые рабочие места и внушительные инвестиции. Развивая переработку сельскохозяйственной продукции Курская область получает стабильные точки роста экономики. Ведь регион будет не только сырьевой базой, а выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. А это дополнительные налоговые поступления, которые позволят нам направлять больше бюджетных средств на решение социальных вопросов», - отметил Роман Старовойт по итогам состоявшихся подписаний.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: