29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина синхронизирует законодательство в сфере ГМО и семеноводства с нормами ЕС

16 июня 2021 10:45

С 14 июня т.г. в Украине началась реализация нового проекта Твиннинг, целью которого является сближение украинского законодательства в сфере фитосанитарии к нормам ЕС, а также усовершенствование работы Госпродпотребслужбы и фитосанитарных лабораторий Украины. Об этом сообщила пресс-служба украинского ведомства.

«Европейский Союз продолжает оказывать поддержку правительству Украины в приближении ее фитосанитарного законодательства к нормам и стандартам ЕС, в частности в сфере ГМО, защиты прав на сорта растений, семеноводства. Мы надеемся, эта поддержка поспособствует дальнейшему укреплению соответствующих государственных служб, а Украина максимально использует практический опыт, которым делятся страны-члены ЕС», - отметил руководитель операционного сектора сельского хозяйства, продовольственной безопасности и земельных ресурсов представительства ЕС в Украине Кристиан Бен Хелл.

Как уточняется, проект, финансируемый ЕС, будет реализовывать консорциум в составе трех стран-членов Евросоюза – Латвии, Польши и Нидерландов, а также Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей за финансирование ЕС.

В рамках проекта эксперты ЕС и их украинские коллеги совместно разработают предложения по внесению изменений в законодательство Украины в сфере ГМО, прав на сорта растений и семеноводства. Также проект поможет усовершенствовать украинскую систему контроля за производством ГМО на местах, чтобы обеспечить безопасное производство и отслеживание на всех стадиях данного процесса.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: гмосемена
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: