23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Повышение тарифов «Укрзализныци» не имеет достаточного обоснования - УСПП

18 августа 2021 13:40

Очередное повышение тарифов на грузовые перевозки, осуществленное АО «Укрзализныця», не является в полной мере обоснованным, поскольку при принятии данного решения не был учтен ряд факторов. Такое мнение высказал Украинский союз промышленников и предпринимателей, сообщила пресс-служба УСПП.

«Во-первых, принятое решение не преодолевает дисбалансы в тарифообразовании для различных отраслей промышленности и производства, а также не решает полноты проблем самой «Укрзализныци». Что касается рентабельности перевозок, то четкого обоснования тарифов и цели их повышения (кроме прямой финансовой выгоды для самой железной дороги) нет. В частности, нет ясности как изменится качество услуг, объемы перевозок и т.п.», - считают в союзе.

При этом в УСПП не исключают, что на фоне роста цен объемы перевозок могут, наоборот, снизиться – поскольку коррекция тарифов ранее неизменно приводила к использованию производителями альтернативных видов транспортировки.

«Мы настаиваем на том, что начатая реформа«Укрзализныци» должна быть завершена в части разделения монополиста на отдельных операторов инфраструктуры и перевозок. Это поможет избежать перекрестного субсидирования. По тарифообразованию – требуется экономическое обоснование их изменений, а также каким образом это отразится на улучшении качества услуг и конкурентоспособности базовых отраслей экономики – АПК, ГМК и др.», - отметил президент УСПП Анатолий Кинах, подчеркнув, что аграрии уже жалуются на невозможность в пиковые сезоны вовремя доставить выращенную продукцию в порты из-за низкой скорости движения поездов и дефицита локомотивов.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: