20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Среди европейских стран только Украина может достичь показателя производства сои в 6 млн тонн в год - Дунайская соя

26 августа 2021 13:00

Если рассматривать страны-производители соевых бобов на европейском континенте, то только Украина может выйти на урожай в 6 млн тонн в год. Об этом 26 августа в ходе конференции «Soybean and Meal market» сказала Оксана Просоленко, исполнительный директор, региональный директор Восточной Европы ассоциации «Дунайская соя».

Она отметила, что в текущем году на первое место в рейтинге крупнейших производителей сои в Европе вышла Россия, потеснив Украину, которая занимала данную позицию в предыдущие годы.

«Россия достигла такого показателя только за счёт расширения площадей. При этом важно отметить, что РФ поигрывает Украине в показателе урожайности сои. Если украинские производители смогут увеличить эффективность возделывания соевых бобов, используя более продуктивные сорта, орошение, то смогут в текущих климатических условиях нарастить производство», - считает эксперт. 

О. Просоленко также подчеркнула, что в Украине на сегодняшний день отсутствуют зарегистрированные ГМ сорта растений, поэтому выращивание ГМ сельхозкультур является незаконным. Тем не менее, ГМ семена и ГМ выращивание широко распространено в Украине.

«Согласно рыночным слухам, около 50-65% сои, 10-12% рапса и около 1% кукурузы, выращиваемых в Украине является ГМ. Ассоциация «Agent Green» (Румыния), при содействии Ассоциации Дунайская Соя провела полевые исследования в 2018. Было исследовано 60 больших полей в 6 основных соевых регионах Украины. Доля ГМ сои оказалась 48%», - уточнила она.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: соя
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: