29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Южная Америка продолжит экспансию мирового соевого рынка

27 августа 2021 08:00

Южноамериканские страны намерены продолжать расширять посевные площади под соевыми бобами в 2021/22 МГ – до 62,5 млн га против 60,45 млн на в 2020/21 МГ,  что позволит увеличить производство масличной в регионе МЕРКОСУР до почти 208 млн тонн. Об этом в ходе своего выступления на конференции «Soybean and Meal market» рассказал Андерсон Гальвао, генеральный директор CELERES.

Основное расширение площадей и рост производства будут обеспечены Бразилией (+2,1 млн га и +7,5 млн тонн соответственно). Этому способствует высокая конкуренция в регионе МЕРКОСУР, а также высокий спрос на масличную на мировом рынке. Согласно оценкам CELERES, доля Южной Америки на мировом экспортном рынке сои в 2022 г. может увеличиться до 63% против 58% в 2021 г.

«Что касается мирового рынка соевого шрота, то Аргентина, которая является мировым лидером в данном сегменте, сохранит свою долю на уровне 60%. При этом стоит отметить, что страна пока не может увеличить свое присутствие на рынке и повысить экспорт продукта по причине постоянных политических и экономических проблем», - отметил эксперт.

На мировом рынке соевого масла основным поставщиком продукта будет также Аргентина, учитывая, что Бразилия наращивает производство биодизеля, что ограничивает ее экспортный потенциал. При этом рынок масла в Аргентине будет оставаться волатильным по причине политических и экономических проблем.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: