25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Германии планируют собрать 42,4 млн тонн урожая зерна

30 августа 2021 08:00

Уборка зерновых культур еще не завершена, между тем министерство сельского хозяйства опубликовало прогноз урожая зерновых в стране. Из-за проливных дождей и наводнения он, естественно, будет меньше, чем ожидалось, сообщает сайт idowa.de. 

О результатах уборки отчиталась и Ассоциации фермеров Германии. Цифры отраслевого объединения и министерства не сильно отличаются. В этом году урожайность в среднем меньше на 4,7%, чем в 2020 году. Руководители фермерских хозяйств говорят, что даже в районах, не пострадавших от разгулявшейся стихии, сельхозтехника не смогла во время начать уборку, поскольку почва была сильно переувлажнена. В ряде федеральных земель зафиксированы грибковые заболевания посевов. К счастью, во время проведенная обработка полей спасла урожай кукурузы, сахарной свеклы и овощей.

Между тем цены на пшеницу уже выросли. Если в прошлом году в августе стоимость тонны зерна не превышала 160 евро, то сейчас она достигла 219 евро за тонну. Однако фермеры говорят о выросших затратах на электроэнергию и в связи со сложными погодными условиями дополнительных расходах на удобрения, агрохимикаты и запчасти для сельхозтехники.

Также вырос в цене и рапс. И если для растениеводческих хозяйств рост стоимости на урожай вызывает оптимизм, то у владельцев ферм только беспокойство. Поскольку в ближайшее время вырастет стоимость кормов. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: