29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


ВТО рассмотрит спор между США и Китаем по квотам на импорт зерна

2 сентября 2021 10:20

Всемирная торговая организация заявила, что рассмотрит давний спор между Китаем и США по поводу использования Пекином контроля над импортом риса, пшеницы и кукурузы.

Базирующийся в Женеве орган по надзору за торговлей вынес решение в 2019 году против использования Китаем тарифных квот на импорт сельскохозяйственной продукции, который, как утверждал Вашингтон, ограничивал доступ на рынок для экспорта зерна из США. Такие квоты позволяют ввозить определенное количество товаров по более низким ценам.

Китай утверждает, что с тех пор выполнил рекомендации ВТО, но Соединенные Штаты не согласны с этим и в прошлом месяце заявили, что имеют право принять «контрмеры» против Пекина, не сообщив подробностей об уровне ответных мер.

«Соединенные Штаты не согласны с Китаем в том, что он выполнил рекомендации DSB (органа по урегулированию споров) в этом споре», — заявил делегат США на закрытой встрече в понедельник, согласно комментариям, которыми поделилось Представительство США в Женеве.

Однако делегат выразил готовность работать с Пекином над разрешением спора.

Один из участников встречи сообщил, что делегат из Китая выразил глубокую обеспокоенность подходом США к этому спору, добавив, что Вашингтон должен доказать вину Китая.

Группа ВТО по урегулированию споров обычно представляет свое решение заинтересованным сторонам в течение шести месяцев после серии слушаний и консультаций.
 

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: импорт
География новости: Мир
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: