27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Первые поставки генномодифицированного соевого шрота поступили в Индию

6 сентября 2021 12:00

За последние несколько недель в Индию поступило 7,5 тоннs генетически модифицированного (ГМ) соевого шрота из Бангладеш. Об этом 5 сентября сообщает издание The Economic Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника в министерстве внешней торговли страны.


Всего, по словам чиновника, планируется закупить 450 тыс. тонн ГМ-соевого шрота из Бангладеш, Бразилии и США. Так, из Бангладеш будет закуплено 125 тыс. тонн, из Бразилии — 75 тыс. тонн, а из США — 250 тыс. тонн сырья. Оно используется в производстве кормов для сельскохозяйственной птицы.


Чиновник заявил, что «импорт должен помочь снизить цены на соевый шрот на внутреннем рынке». На внутреннем рынке цены на соевый шрот за последние несколько месяцев выросли с 35 рупий (Стоимость рупии по курсу ЦБ РФ на 04.09.2021 составляет 0,996 рубля — прим. ИА Красная Весна) за кг до 100 рупий. Однако уже сейчас с учетом импорта цены снизились до 85 рупий за кг.

Напомним, в августе индийские власти впервые разрешили поставки в страну ГМ-соевого шрота, сославшись на то, что он не попадает под категорию живых организмов. Правительство разрешило импорт ГМ-соевого шрота только до 31 октября. При этом импорт генетически модифицированных организмов в Индию запрещен.

Добавим, соевый шрот является ценным высокопротеиновым продуктом, оставшееся после удаления из семян масла. Продукт используется в качестве сырья для корма домашней птицы.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: