29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспортные цены на пшеницу РФ продолжили рост вслед за мировыми

27 сентября 2021 15:45

Экспортные цены на российскую пшеницу на прошлой неделе продолжили следовать за мировыми и показали рост в течение одиннадцатой недели кряду, передаёт Рейтер.

По данным ИКАР, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина и поставкой в первой половине октября повысилась за прошедшую неделю в черноморских портах на $3 до $304 франко-борт (FOB).

СовЭкон зафиксировал цену этого класса пшеницы на уровне прошлой недели - $304,5 FOB.

Экспортная пошлина, расчет которой проводится в РФ еженедельно начиная с июня, на период с 29 сентября по 5 октября повысится до $53,5 с $50,9 за тонну за тонну неделей ранее, следует из данных Минсельхоза РФ. Цена в $276,5 за тонну, исходя из которой рассчитана пошлина, остается ниже текущей цены FOB.

Как отмечают аналитики СовЭкона, погодные условия остаются нейтральными для посевной озимых под урожай 2022 года, но сама кампания проходит с задержкой относительно предыдущего года из-за медленных темпов сева в Центральном регионе и засушливой погоды, стоявшей ранее в Поволжье.

По данным Минсельхоза РФ на 24 сентября, сев озимых культур проведен на площади 10,3 миллиона гектаров, что меньше прошлогодних 11 миллионов гектаров на эту же дату.

СовЭкон предупредил, что готов дополнительно снизить прогноз площади сева озимых в этом году, если посевная в Центральном регионе в ближайшее время ощутимо не ускорится.

С начала нового маркетингового сезона 2021/22 годов 1 июля и по 23 сентября Россия экспортировала 9,2 миллиона тонн зерна, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона, сообщил СовЭкон со ссылкой на официальную таможенную статистику.

Экспорт пшеницы при этом составил 8,0 миллионов тонн, или на 22% меньше прошлогоднего уровня, ячменя - 1,1 миллиона тонн (на 38% меньше), кукурузы - 0,078 миллиона тонн (на 68% меньше).

СовЭкон оценивает экспорт зерна в сентябре в 5,0 миллионов тонн, из которых 4,4 миллиона тонн - пшеницы.

На внутреннем рынке средняя цена на пшеницу третьего класса выросла на 100 рублей за тонну до 15.050 рублей, четвертого - на 175 рублей до 15.050 рублей за тонну с самовывозом для европейской части РФ соответственно.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: