24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Востоке убрали половину гречихи и 7% масличных

28 сентября 2021 12:30

Если зерновая страда близится к завершению, то масличная – в самом начале. Площади еще с одной поздней культурой – гречихой опустели наполовину, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 28 сентября аграрии скосили масличных культур на площади примерно 33 тыс. га или на чуть более 7%. Первый намолот составил около 41 тыс. тонн.

В среднем по области гектар, по информации отдела растениеводства управления сельского хозяйства ВКО, показывает 12,5 центнеров. Это ниже прошлогодних 13,8 ц/га. Причем меньше она даже у лидеров прошлогодней страды. Однако вывод делать рано – еще не во всех хозяйствах приступили к уборке.

Гречиха в хозяйствах убрана на 54%. Интересно, что самую большую площадь культура занимает в Глубоковском районе – около 7 тыс.га. И здесь же ее убрали на 90% от задания. Урожайность – одна из самых высоких – 15 ц/га. По этому показателю глубочан опережает только Шемонаихинский район с почти 19 ц/га.

Напомним, в текущем году площади с гречихой выросли по области на 3 тыс. га, заняв в целом более 16 тыс. га, посевы с масличными увеличились на 40 тыс. га, достигнув почти 489 тыс.га.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: уборка
География новости: Казахстан
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: