23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия ежегодно закупает за рубежом растительные масла на сумму до 10 млрд долларов – Алексей Гаврилов

29 сентября 2021 15:00
Будучи крупнейшим импортером растительных масел в мире, Индия ежегодно закупает за рубежом пальмовое, соевое, подсолнечное масла на сумму до 10 млрд долларов. Об этом в комментарии ФГБУ «Агроэкспорт» рассказал директор дивизиона экспортного потенциала ГК «ЭФКО» Алексей Гаврилов, пишет The DairyNews.

Эксперт отметил, что внутренний рынок является высоко зависимым от импортных поставок, поэтому в случае сокращения урожая сои, основной масличной культуры Индии, а также сокращения урожая у основных производителей и экспортеров сои – Бразилии и Аргентины, страна будет вынуждена увеличивать закупки растительных масел за рубежом.

- Мы ожидаем увеличения импорта подсолнечного масла из Черноморского региона из-за сложившейся ценовой конъюнктуры. Кроме того, в сентябре в Индии была снижена базовая ставка ввозных пошлин на пальмовое, соевое и подсолнечное масла, что также будет способствовать росту импорта, - сказал Алексей Гаврилов.

Он также добавил, что Россия сегодня является вторым поставщиком подсолнечного масла в Индию, и индийский рынок представляет колоссальный потенциал. Впервые «ЭФКО» отгрузила в южноазиатскую страну партию нерафинированного подсолнечного масла в сезоне 2016/17 и сейчас является одним из ведущих российских поставщиков на этот рынок. Группа владеет глубоководным морским терминалом Тамань, который имеет большой резервуарный парк наливных грузов, позволяющий формировать и отгружать крупные партии растительных масел.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: