19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан будет сокращать площади сева влаголюбивых сельхозкультур

5 октября 2021 13:45

Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акиматами Алматинской, Туркестанской и Кызылординской областей проработает вопрос поэтапного снижения площадей посевов влаголюбивых культур — риса и хлопка. Такое поручение по итогам заседания правительства дал премьер-министр РК Аскар Мамин, сообщила 5 октября правительственная пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, данная работа войдет в комплекс мероприятий по выполнению поручения президента РК по расширению площадей орошаемых земель к 2025 г. до 2,2 млн га, а к 2030 г. — до 3 млн га.

В этой связи в ближайший пятилетний период будут приняты меры по реконструкции 120 каналов протяженностью 2,3 тыс. км и построены 9 крупных водохранилищ общим объемом 1,7 млрд куб м. На региональном уровне будут проведены модернизация, ремонт и обслуживание существующих гидротехнических сооружений, колодцев и скважин на пастбищах.

«Строительство новых и модернизация действующих водохранилищ и каналов, а также применение водосберегающих технологий обеспечит дополнительный общий сбор воды в объеме 6,4 куб км.», — сказал А. Мамин.

Глава правительства таке поручил министерству экологии, геологии и природных ресурсов в месячный срок разработать Дорожную карту строительства 9 крупных водохранилищ, реконструкции 120 каналов, а также их цифровизации.  Министерствам сельского хозяйства, экологии, геологии и природных ресурсов совместно с акиматами регионов дано поручение в месячный срок разработать региональные дорожные карты по внедрению водосберегающих технологий на орошаемых площадях до 2025 г., а также принять меры по модернизации существующих гидротехнических сооружений, колодцев и скважин на пастбищах.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: