28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Подорожание нефти поддержало цены на растительные масла

5 октября 2021 13:30

Вчера нефтяные котировки ускорили рост, и декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на 3,4% до самого высокого с октября 2018 г уровня - 81,98 $/баррель, хотя перед завершением торгов опустились до 81,6 $/баррель.

Рынок нефти поддерживают высокие цены на газ, которые в Европе достигли 1200 $/тыс м3 и решение стран ОПЕК+ оставить неизменными ранее согласованные планы, по которым с ноября добыча нефти вырастет лишь на 400 тыс баррелей/сутки. На ожиданиях увеличения потребления нефти вследствие высоких цен на газ и возможно холодной зимы прогнозы цен на нефть выросли до 90 $/баррель, а у отдельных экспертов до 100 $/баррель. Страны ОПЕК+ могли бы увеличить добычу, но они решили поддерживать цены высокими для увеличения прибылей.

На подорожание нефти рынки растительных масел отреагировали ростом цен.

Декабрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 1,7% до 4583 ринггитов/т или 1098 $/т, отыграв пятничное падение и вернувшись к рекордному уровню на прогнозах усиления спроса со стороны биодизельной промышленности.

По оценкам Reuters, запасы пальмового масла в Малайзии могут снизиться на 0,36% до 1,87 млн т на фоне большего роста экспорта, чем производства.

Декабрьские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго вчера в течение сессии выросли на 2,5%, однако позже снизились до 1299 $/т, прибавив за день 1,4% на фоне данных про активную уборку сои в США, где обмолочено уже 34% площадей по сравнению с 26% в среднем за 5 лет. Кроме того, эксперты Stone X повысили прогноз урожайности сои с 50,8 до 51,3 бушеля/акр, что значительно превышает сентябрьскую оценку USDA - 50,6 бушеля/акр.

Цены на черноморское подсолнечное масло остаются на уровне 1300-1340 $/т FOB в зависимости от даты поставки.

На этой неделе египетский оператор GASC проведет тендер по закупке импортных 30 тыс т соевого и 10 тыс т подсолнечного масла, что дополнительно повлияет на цены.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: масло
География новости: Мир
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: