26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Для решения проблемы дефицита зерновых складов в Украине необходимо порядка 7 млрд грн - ВАР

7 октября 2021 13:00

Для полного решения проблемы дефицита зерновых складов в Украине необходимо выделить из госбюджета порядка 7 млрд грн, или по 1,4 млрд грн ежегодно в течение 5 лет. Об этом говорится в обращении, направленном Всеукраинской Аграрной Радой в адрес министра аграрной политики и продовольствия Украины Роману Лещенко, сообщила пресс-служба ВАР.

Как отмечается в документе, собрав в т.г. рекордный урожай зерн, Украина может столкнуться с проблемой его хранения и транспортировки, что грозит потерей части собранного. Именно поэтому важна помощь государства в строительстве новых зернохранилищ.

«В т.г. в Украине ожидается производство 110,9 млн. тонн зерна, а его экспорт составит 70,1 млн. тонн. При этом в Украине существуют лишь примерно 1200 элеваторов, которые могут обеспечить хранение 53 млн. тонн зерна. Имеющиеся мощности перевозки зерна тоже не соответствуют текущим потребностям и не предусматривается их быстрое наращивание. Так, ожидается дефицит мощностей перевозки зерна на уровне до 700 тыс. тонн в месяц. Сложившаяся ситуация является крайне угрожающей и может вызвать остановку дальнейшего роста производства зерна в Украине, из-за невозможности его полного хранения», — говорится в обращении.

Также в обращении названы ключевые направления отечественного АПК, государственное финансирование которых поможет справиться с вызовами, которые стоят перед отраслью. В их числе названы орошение, агрострахование, животноводство, поддержка приобретения сельхозтехники и оборудования и др.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: