19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз продолжит совершенствовать меры господдержки аграриев для цифровой трансформации АПК

7 октября 2021 13:15

Процесс цифровой трансформации отечественного сельского хозяйства должен обеспечиваться государственной поддержкой аграриев, внедряющих в производство высокие технологии. Об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Ольга Гатагова в ходе круглого стола «Практические инструменты устойчивого развития цифровизации в АПК», состоявшегося в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021».

По ее словам, Минсельхоз России включил цифровую трансформацию АПК в перечень собственных стратегических целей развития. В этом направлении Министерство реализует несколько важных инициатив, которые позволят обеспечить аграриев и государство полным набором достоверных отраслевых данных, оптимизировать процессы получения господдержки и сдачи отчетности, а также организовать цифровое сопровождение производства и бизнес-процессов. Таким образом, отечественное сельское хозяйство станет доступнее и понятнее как крупным инвесторам, так и малому агробизнесу.

Широкому внедрению современных IT-решений способствуют меры поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, в 2021 году был расширен перечень направлений для целевого использования льготных кредитов. Теперь аграриям доступны инвестиционные и краткосрочные займы на проведение работ по информатизации и цифровизации бизнеса, обслуживание техники и оборудования.

В заключение Ольга Гатагова подчеркнула, что совершенствование мер господдержки цифровизации АПК будет происходить с учетом мнения аграриев, бизнеса и регионов, а прозвучавшие в рамках круглого стола предложения будут внимательно проанализированы. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: