29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Кабардино-Балкарии уборка кукурузы на зерно набирает обороты

13 октября 2021 09:30

Урожай зерновых в этом году позволит обеспечить не только внутренние потребности страны, но и экспортный потенциал. Об этом сегодня заявил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

В работе совещания в режиме видеоконференции приняли участие руководители органов управления АПК субъектов страны. Кабардино-Балкарию представил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев.

По словам Д.Патрушева, в настоящее время намолочено более 111 млн тонн зерна. Впереди уборка еще порядка 5 млн гектаров. «Существенным образом процесс осложняет погода. Тем не менее, по нашим прогнозам, урожай зерновых в 2021 году позволит в полном объеме выполнить индикатор госпрограммы, обеспечить внутренний рынок и внешнеторговый потенциал», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Кроме того, на текущий момент собрано более 21 млн тонн сахарной свёклы, что превышает показатель 2020 года. Отмечается прирост производства ряда масличных и других культур.

В Кабардино-Балкарии с установлением благоприятной погоды возобновилось проведение сезонных полевых работ.

На сегодня, по оперативным данным районных администраций, собрано зерновых и зернобобовых 575 тыс.тонн, в том числе зерна кукурузы намолочено 240 тыс.тонн. Уборка кукурузы на зерно только набирает обороты: культура убрана с площади 37 тыс.га, что составляет 27% от посевной площади.

Продолжается уборка овощей и картофеля, валовой сбор которых составляет 230 тыс.тонн и 95 тыс.тонн соответственно.

Также на полях республики начался сев озимых культур. В планах аграриев занять озимыми в текущем году порядка 61 тыс.га. На сегодня озимые посеяны на площади 5 тыс.га.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: