28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай подсолнечника готовятся убирать аграрии Забайкалья

21 октября 2021 15:30

Посевы подсолнечника, выращенного в этом году на площади 1,45 тыс. гектаров, в скором времени начнет убирать компания «Терос ЗК» на территории Калганского района Забайкальского края. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Эксперимент по выращиванию этой нетрадиционной для Забайкалья сельскохозяйственной культуры можно считать успешным. По словам агрономов компании «Терос ЗК», природные и погодные условия для производства подсолнечника в нашем крае просто идеальные – много солнечных дней, к тому же это растение неприхотливое и засухоустойчивое», – пояснил руководитель аграрного ведомства.

Он отметил, что виды на урожай у сельхозпредприятия хорошие, уборка начнется с наступлением морозов.

«По всем агротехнологическим показателям оптимальные сроки для сбора урожая подсолнечника в средней полосе приходятся именно на ноябрь. С наступлением холодов из семечек уходит ненужная влага и вместе с равномерным высыханием наступает полная зрелость, необходимая для переработки в масло», – уточнил Денис Бочкарев.

В компании «Терос ЗК» отмечают, что подсолнечник является высокомаржинальной культурой. Спрос на него имеется как в России, так и за рубежом. В настоящее время хозяйство уже достигло договоренности с предприятиями перерабатывающей промышленности о сбыте продукции. В следующем году агроинвестор начнет работу по севу семян подсолнуха в ряде других районов Забайкальского края на вовлеченных в оборот залежных землях.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: