18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Парламентарии обеспокоены ростом экспорта удобрений

22 октября 2021 13:30

В этом году продажи за границу веществ для повышения плодородия почв выросли в 1,5 раза. Из-за этого удобрений уже не хватает российским аграриям, что угрожает продовольственной безопасности страны, заявили участники круглого стола в верхней палате парламента.

Как рассказал в четверг, 21 октября, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Митин, Россия занимает второе место в мире по производству минеральных удобрений.

Однако в этом году сельхозтоваропроизводители столкнулись с нехваткой в свободной продаже удобрений. Это уже привело к тому, что уровень внесения питательных веществ в почву оказался существенно ниже нормы и в разы меньше показателей многих европейских стран.

«Увеличение объёмов внесения минеральных удобрений до научно обоснованных норм — одно из ключевых условий укрепления продовольственной безопасности и достижения целей Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой Указом Президента страны», — уточнил законодатель.

На фоне дефицита удобрений в России цена на такой товар растёт с зимы. Только в январе — феврале удобрения подорожали на 20-70 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Из-за этого аграрии могут начать снижать посевные площади, что, в конечном итоге, приведёт к росту цен на продовольствие на внутреннем рынке, рассказал Митин.

В августе на проблему роста цен на удобрения также обратили внимание в Госдуме. Ситуацию обсуждали на расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам с участием представителей министерств и ведомств. «Все производители в один голос говорили, что надвигается катастрофа, что ситуация не соответствует стратегии национальной и продовольственной безопасности. Мы отправили соответствующее решение президенту, главе Правительства, в ФАС, профильным министрам,» — рассказал тогда «Парламентской газете» глава Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

После обсуждения проблемы на заседании Совета Думы было решено направить в Правительство обращение с просьбой «восстановить цены на минеральные удобрения для отечественного товаропроизводителя до уровня декабря 2020 года».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: