20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Озимые в Украине отстают в развитии более чем на неделю от традиционных сроков

25 октября 2021 15:45

Во второй декаде октября, как почти и во весь нынешний осенний период, в Украине наблюдалось нехарактерное для последних лет медленное накопление эффективного тепла, что обусловливало отставание в фазовом развитии озимых от средних многолетних сроков почти на неделю – полторы. Данный факт в своем декадном обзоре отметили эксперты Укргидрометцентра.

«В течение декады на многих площадях наблюдались неудовлетворительные условия влагообеспечения посевов из-за дефицита осадков, который сохраняется в большинстве областей с начала сентября (в основном за этот период количество осадков не превысило 40-60% нормы). Дефицит почвенной влаги, в свою очередь, также способствовал замедлению роста и развития растений», - сообщили агрометеорологи.

Также уточняется, что на большинстве площадей озимые находились в начальных фазах развития – прорастания зерна и образования всходов и третьего листа. На засеянных площадях, где в верхних слоях почвы еще содержалось достаточное количество продуктивной влаги, агрометеорологические условия были удовлетворительными.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: