16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстан готов увеличить поставки муки и пшеницы в Туркменистан

25 октября 2021 17:00

Казахстан готов увеличить поставки продукции по 60-ти товарным позициям, в частности муки и пшеницы, в Туркменистан, заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым в расширенном составе, сообщает Акорда.

Токаев сообщил, что «после некоторого снижения двустороннего товарооборота на фоне глобальной пандемии по итогам 8 месяцев текущего года наблюдается рост во взаимной торговле более чем на 30%».

«Естественно, это не предел наших возможностей. Очень серьезные резервы имеются в сферах энергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства, промышленности», - сказал он.

Глава государства отметил, что Казахстан готов увеличить поставки целого ряда продукции по 60-ти товарным позициям на общую сумму более $130 млн.

«Я уверен, что эта задача вполне подьемная. В частности, перспективным видится увеличение поставок нашей сельхозпродукции, прежде всего муки и пшеницы, на взаимовыгодных условиях по рыночным ценам. Ранее Казахстан по договоренности с туркменской стороной начал экспорт пшеницы по приемлемой цене», - подчеркнул Токаев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: