18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украинский трейдер рассказал, какие перспективы ждут рынок подсолнечника

29 октября 2021 13:30

С точки зрения конъюнктуры масличного рынка, скорее всего, стоит ожидать снижения цен на растительное масло и на масличные культуры в кратковременной перспективе — до двух месяцев. Но как поведет себя «энергетический сектор», очень трудно спрогнозировать.

Такое мнение высказал коммерческий директор Poseidon Tradewaves Константин Бугера в комментарии для Latifundist.com.

«Прогнозировать мировые тенденции очень трудно — последние 1,5 года нас научили, что невозможно заранее даже более или менее точно спрогнозировать динамику цен, и их колебания носят очень значительный характер (высокая волатильность)», — отмечает эксперт.

Константин Бугера акцентировал, что аграрии очень внимательно следят за тенденциями рынка растительного масла — соответственно понимают, что переработчики будут готовы платить больше с дальнейшим ростом (до определенного момента, конечно).

Также важным факторами, по его словам, является относительно сухая погода, которая не заставляет «сдавать» подсолнечник туда, где есть возможность его сушить. Кроме того, много аграриев за прошлый маркетинговый год сформировали достаточно значительные финансовые резервы, что позволяет им быть более гибкими в принятии решений о продаже сельхозтоваров.

Напомним, что ситуация у переработчиков соевых бобов ненамного лучше, чем на остальном масличном рынке. Они вынуждены переплачивать до $70 премии за сою в сравнении с ценой в порту. При ожидании урожая на 1 млн т больше прошлогоднего, производители ограничивают продажи.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: