29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В 2021 году объем товарооборота Китая и России достиг рекордного уровня, впервые превысив отметку в 140 млрд долл. США

17 января 2022 09:00

В условиях пандемии COVID-19 и зигзагообразного восстановления глобальной экономики Китаю и России удалось повысить объем двусторонней торговли до рекордного уровня, который впервые превысил отметку в 140 млрд долл. США, свидетельствуют последние статистические данные.

В 2021 году объем торговли между Китаем и Россией составил 146,887 млрд долл. США, увеличившись на 35,8 проц. по сравнению с 2020 годом, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные, размещенные на официальном веб-сайте Главного таможенного управления КНР.

Согласно данным ведомства, в прошлом году объем экспорта китайских товаров в Россию вырос на 33,8 проц. до 67,565 млрд долл. США, а объем импорта российских товаров в Китай составил около 79,322 млрд долл. США с приростом на 37,5 проц. в годовом исчислении.

Высокий уровень развития китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, послужил важной политической предпосылкой и заложил прочную основу для торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, отметила Лю Хуацинь, директор Института по исследованию Евразии Академии международной торговли и экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР.

За 2021 год китайско-российская торговля развивалась бурными темпами. В прошлом году за первые четыре месяца двусторонний товарооборот превысил отметку в 40 млрд долл. США; за первые три квартала двусторонний товарооборот превысил отметку в 100 млрд долл. США; за первые 10 месяцев объем двусторонней торговли товарами превысил итоговый показатель за весь 2020 год.

За 2021 год китайско-российская торговля стала более прагматической. Сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары являются одним из ключевых драйверов российского экспорта в Китай.

Согласно таможенным данным, с января по ноябрь 2021 года Китай импортировал 304 тыс. тонн рапсового масла и масла из семян горчицы из России /прирост на 59,5 проц./, а также 75 тыс. тонн ячменя /прирост в 38,9 раза/ и 17 тыс. тонн говядины /прирост на 235,7 проц./.

За 2021 год усилилась взаимодополняемость в торговле между Китаем и Россией. Энергетическое сотрудничество стало "балластом" для двустороннего торгово-экономического взаимодействия. Для Китая Россия является крупнейшим источником импорта энергоносителей, крупнейшим источником импорта электроэнергии, вторым по величине источником импорта сырой нефти и вторым по величине источником импорта угля.

2 декабря 2021 года отмечалась 2-я годовщина со дня ввода в эксплуатацию восточного маршрута китайско-российского газопровода. По статистике китайской стороны, за этот период общий объем поставок газа по данному маршруту достиг 13,6 млрд кубометров. При этом за первые 11 месяцев прошлого года этот показатель составил 9,168 млрд кубометров, подскочив на 196 проц. в годовом исчислении. Все большее количество жителей Китая стало пользоваться природным газом из России, а сотрудничество между Китаем и Россией в области энергетики приобретает все более мощную движущую силу.

Вместе с тем, объем продаж китайских автомобилей в России непрерывно увеличивался, а смартфоны таких китайских брендов, как Huawei и Xiaomi, пользуются большой популярностью среди российских потребителей. "Ассортимент товаров в рамках торговли между Китаем и Россией с каждым днем обогащается, а взаимодополняемость в ней постоянно повышается", - отметила Лю Хуацинь.

Некоторые развивающиеся отрасли стали новыми точками роста двусторонней торговли. Бурно развивается китайско-российское сотрудничество в сфере трансграничной электронной коммерции. Неуклонно продвигается строительство зарубежных складов и создание платформ электронной торговли, и постоянно совершенствуются маркетинговые и дистрибьюторские сети, что содействовало устойчивому росту торговли между двумя странами.

"Цифровая экономика играет заметную роль в стимулировании развития торговли между Китаем и Россией", - полагает Лю Хуацинь.

В целях содействия высококачественному развитию двусторонней торговли, Китай и Россия разработали дорожную карту, направленную на повышение качества торговли товарами и услугами. Стороны также договорились стимулировать трансграничную электронную торговлю и торговлю услугами, расширять доступ сельскохозяйственной продукции на рынки и использовать возможности выставок и ярмарок.

Как посоветовала Лю Хуацинь, в будущем обе страны должны углублять сотрудничество в сфере энергетики, развивать новые точки роста в таких областях, как цифровая экономика, биомедицина и фармацевтика, научно-технологические инновации, "зеленое" и низкоуглеродистое развитие, а также повышать уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества с помощью таких форм цифровой экономики, как "умная" таможня, интеллектуальный транспорт, интеллектуальное сельское хозяйство, коммуникационные и информационные услуги и др.

"При совместных усилиях двух стран, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество непременно осуществит свое устойчивое и долгосрочное развитие, а его качество будет постоянно повышаться", - подчеркнула она.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: