16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Китае создадут центр семеноводства для усиления продуктовой безопасности

17 января 2022 15:45

Провинция Хайнань станет глобальным центром семеноводства в Китае и сыграет ключевую роль в сохранении генетических материалов растений. Об этом 17 января сообщила Китайская академия тропических сельскохозяйственных наук (CATAS) на заседании организации, посвященном задачам на 2022 год, пишет Hainan Daily.
 

В заявлении CATAS уточняется, что академия располагает крупной коллекцией протоплазмы проростков, насчитывающей более чем 50 тыс. образцов. Именно благодаря ей провинция может станет «глобальным центром семеноводства» и «эффективно содействовать поддержанию высокого предложения на рынке сельскохозяйственной продукции Китая».
Реклама

Академия создала на территории Китая несколько крупных хранилищ для генетических материалов, а также питомники для выращивания всевозможных растений. 18 из этих объектов находятся на Хайнане.

Согласно планам правительства КНР, на острове в ближайшие годы должен быть создан научно-производственный комплекс, способный стимулировать интенсивное развитие сельского хозяйства всей страны. Предполагается, что благодаря ему власти смогут существенно усилить национальную продовольственную безопасность.

Отметим, ранее министр партийной группы минсельхоза КНР и по делам села Тан Жэньцзянь заявил, что возрождение национального семеноводства является приоритетным направлением развития минсельхоза Китая.
 

Принято решение ускорить реализацию крупных научно-технологических проектов в области биологической селекции и уделить приоритетное внимание внедрению ключевых и базовых технологий по семеноводству.

Напомним, по данным издания World Grain, к 2025 году Китай будет практически полностью обеспечивать себя основными зерновыми культурами, такими как рис и пшеница, согласно докладу о развитии сельскохозяйственного сектора Китая.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: