20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина нуждается в законодательном определении сельхозпродукции с ГМО

25 января 2022 13:45

Верховной Раде Украины необходимо на законодательном уровне решить вопрос неопределенности биотехнологической деятельности и производства содержащей генно-модифицированные организмы продукции АПК. Такое мнение в интервью агентству Интерфакс-Украина высказал глава парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

«В Украине есть неопределенность с ГМО и биотехнологиями. То есть у нас есть закон, но подзаконных правовых актов нет, и это, по сути, создает правовой вакуум в этой сфере. С другой стороны, у нас есть частично выращиваемые из ГМО культуры – это соя и рапс. Поэтому здесь нужно навести какой-то порядок. Надо сказать ГМО «да» или «нет», - сказал парламентарий.

При этом Н.Сольский отметил, что, по его данным, министерство сельского хозяйства США (USDA) предложило Украине свою помощь в случае, если парламент решит либерализировать вопрос производства ГМ продукции в стране.

«Продвижение в этом направлении планировалось еще перед пандемией коронавируса. Поэтому мы в течение 3 дней устраивали встречу в USDA со специалистами, ведущими все эти программы», - уточнил депутат детали поездки украинской делегации в США в конце ноября 2021 г.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: гмо
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: