28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Собственное производство крупы рисовой в Украине составляет всего 35%

26 января 2022 12:10

В Украине являются актуальными исследования по созданию инновационных решений в рисоводстве для обеспечения устойчивого роста производства зерна риса. Об этом сообщает пресс-служба Национальной Академии аграрных наук Украины.

«В последние годы площади выращивания риса в Украине были в пределах 11,2-12,7 тыс. га с незначительным снижением в последние два года из-за низкой цены импортного риса и роста стоимости материальных ресурсов. Производство этой культуры в среднем за последние три года составило 61,5 тыс. тонн зерна, при этом экспорт в 2020 году составил 112,2 тыс. тонн рисовой шлифованной крупы.

Таким образом, собственно производство рисовой крупы в Украине составляет около 35%, что свидетельствует о значительной импортозависимости отрасли», — говорится в сообщении. Заметим, что в Украине рис выращивается на рисовых оросительных системах с применением орошения по типу «постоянного затопления», то есть водный режим носит промывочный характер со всеми вымыванием в подпочвенные воды водорастворимых соединений, в том числе и удобрений, в частности азотных. В почвах рисовых чеков активно происходят процессы нитрификации и денитрификации, что приводит к непродуктивным потерям азота, загрязнению водных источников и увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу.

«Проведенные учеными Института риса НААН исследования подтверждают, что применение ингибиторов нитрификации в рисоводстве позволяет уменьшить выщелачивание нитратов на 16%, объемы выбросов оксида азота на 51%, а их применение в системе удобрения риса обеспечивает получение дополнительного урожая в/ , или 8,4 тыс. грн/га», — подчеркивают в НААН. Кроме того, отдельным является вопрос отсутствия на украинском рынке рисовой крупы ароматических сортов отечественной селекции, поэтому в институте начата работа по созданию отечественных ароматических сортов риса. С этой целью в рамках международного сотрудничества в селекционный процесс привлечено 13 образцов риса из группы Basmati, полученных из коллекции Международного института риса (IRRI). Получены 5 гибридных популяций, которые будут использованы для последующего целевого отбора.

«Дальнейшие научные исследования в области рисоводства нуждаются в решении ряда задач. Актуальными остаются вопросы реализации созданных инновационных решений в практической сфере рисоводства, нерешенной остается проблема засоренности краснозерными формами семенных и товарных посевов, увеличивается процент выращивания незарегистрированных сортов иностранной селекции», — отмечают в ведомстве.

Вместе с тем, высокая импортозависимость вследствие потери рисовых систем и уменьшения в результате валового производства продолжает негативно влиять на уровень внутренних цен на продукцию рисоводства. Также остается недостаточным уровень сотрудничества ученых в вопросах международного сотрудничества в сфере селекции и технологий, а также взаимодействия со странами-производителями риса по торговле семенами риса.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: крупапроизводстворис
География новости: Украина
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: