28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Хозяйства Томской области увеличили приобретение минеральных удобрений

2 февраля 2022 17:15

В регионе продолжается подготовка к весеннему севу. Так, на данный момент хозяйства области подписали контракты и оплатили приобретение минеральных удобрений объемом в 22,2 тыс. тонн, что составляет 63,5% от плана. Этот объем в два раза больше, чем в прошлом году на аналогичную дату.

На данный момент в хозяйства поставлено 10,5 тыс. тонн удобрений. Лидером по закупкам по-прежнему является Кожевниковский район, в хозяйства которого поставлено 7,18 тыс. тонн минудобрений (контрактов подписано и оплачено на 9,94 тыс. тонн). Следом идут Зырянский район, куда поставлено 1,25 тыс. тонн (контрактов подписано и оплачено на 2,86 тыс. тонн), Шегарский район, где приобретено 1,06 тыс. тонн (контрактов подписано и оплачено на 3,11 тыс. тонн) и Томский район с показателем 1,03 тыс. тонн (контрактов подписано и оплачено на 4,70 тыс. тонн).

Всего к началу весеннего сева в области планируют приобрести более 36 тыс. тонн минеральных  удобрений.

Отметим, что хозяйства региона продолжают вывозить на поля органические удобрения. На текущий момент на поля вывезено более 177 тыс. тонн органики.

Напомним, с 1 февраля Правительство России увеличивает квоту на экспорт азотных удобрений на 280 тыс. тонн.

«Баланс производства и потребления в 2022 году показывает, что отгрузка дополнительного объема карбамида на экспорт не нанесет ущерба поставкам в адрес российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, поэтому объем нетарифной квоты будет увеличен на 280 тыс. тонн», - пишет ТАСС со ссылкой на Минпромторг.

Как уточнили в Министерстве промышленности, квота увеличивается с учетом введенных во второй половине 2021 года дополнительных мощностей по карбамиду.

Квоты на экспорт азотных и сложных азотосодержащих удобрений действуют в России с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Для азотных удобрений они установлены на уровне не более 5,9 млн тонн, а для сложных - не более 5,35 млн тонн. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: