25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Продукция белгородских аграриев все более востребована на мировом продовольственном рынке

3 февраля 2022 12:00

Несмотря на негативное влияние пандемии коронавируса на развитие международного сотрудничества, продукция белгородских аграриев, отличающаяся высоким качеством, все более востребована на мировом продовольственном рынке.

Активная работа аграриев по освоению мировых продовольственных рынков и продвижению ее на экспорт позволяет успешно выполнять обязательства по наращиванию экспортных поставок продукции АПК, предусмотренные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Согласно данным таможенной статистики, по состоянию на 31 декабря 2021 года из региона на экспорт вывезено продукции АПК на сумму 868,9 млн долларов США, что на 328,9 млн долларов США или на 161% больше планового показателя на 2021 год.

Основными экспортными товарами стали продукция масложировой отрасли, объем которой за 2021 год составил 514 млн долларов США, продукция мясной и молочной отраслей – 133,5 млн долларов США, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности – 99,5 млн долларов США.

Повышение экспортного потенциала, призванного стать основным драйвером развития отрасли на ближайшую перспективу, занимает ведущее место среди важнейших программ и проектов АПК Белгородской области. И региональные предприятия развивают его не только простым наращиванием объемов, но также за счет расширения списка стран-импортеров и открытия новых направлений сбыта.   

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: