23 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Цены на подсолнечник в Украине остаются под давлением падения спроса

3 февраля 2022 14:30

Активный рост цен на сою и продукты ее переработки, обусловленный прогнозируемым уменьшением урожая сои в Южной Америке, поддержал цены на подсолнечное масло. Однако в Украине закупочные цены на подсолнечник почти не изменились из-за сокращения спроса со стороны переработчиков.

С начала недели на фоне укрепления курса гривни закупочные цены на подсолнечник снизились до 20400-22000 грн/т (720-778 $/т с НДС) с доставкой на завод для масличности 48-50%. Переработчики не спешат повышать цены, а некоторые вообще остановили закупки подсолнечника, поскольку ожидают снижения цен на растительные масла после бурного роста. Запасы подсолнечника у производителей достаточно большие, а экспортный спрос на подсолнечное масло незначительный.

Переработчики ожидают активизацию продаж подсолнечника производителями, которым вскоре понадобятся средства для проведения весенне-полевых работ. В прошлом году пик закупочных цен пришелся на конец февраля, а в этом году может произойти раньше, учитывая высокие темпы уборки сои в Южной Америке.

Вслед за рынками соевого и пальмового масла украинское подсолнечное масло подорожало до 1400-1420 $/т FOB, однако спрос на него уменьшается из-за продолжительных выходных в Китае и активизации закупок Индией аргентинского соевого масла.

Мартовские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии после достижения рекордных 5700 ринггитов/т или 1362 $/т в понедельник снизились до 5592 ринггитов/т или 1336 $/т, но затем биржа закрылась до 3 февраля на новогодние выходные.

Мартовские фьючерсы на соевое масло на бирже в Чикаго в начале недели выросли на 1,8% до самого высокого с мая уровня 1450 $/т, однако вчера опустились до 1438 $/т, несмотря на рост цен на сою и данные о рекордной переработке сои в США в декабре.

Мартовские фьючерсы на сою на бирже в Чикаго растут 7 сессий подряд, и вчера подорожали на 0,9% до 565 $/т, прибавив за неделю 9,5% цены.

По данным агентства NOPA, в декабре переработка сои в США выросла по сравнению с ноябрем на 4% до рекордных 5,389 млн, что на 3% превысило прошлогодний показатель и ожидания трейдеров.

Снижение цен на нефть и увеличение поставок сои нового урожая из Южной Америки в ближайшее время усилит давление на рынки масличных культур.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: