25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА: в 2021 году рынок агрострахования в России составит не менее 9 млрд рублей

4 февраля 2022 09:45

«По данным Национального союза агростраховщиков, в 2021 году российский рынок субсидируемого агрострахования снова продемонстрировал позитивную динамику: объем страховой премии по договорам, заключенным в рамках единой системы агрострахования, вырос до 7,7 млрд рублей. Из них 5,5 млрд рублей приходится на страхование рисков растениеводства – урожая и посадок, 2,2 млрд рублей – на страхование сельхозживотных, и 0,1 млрд рублей – на страхование товарной аквакультуры. Кроме субсидируемых государством договоров, аграрии также приобретают дополнительные полисы – например, для защиты от рисков, которые не входят в стандартный полис. Объем этого рынка ежегодно превышает 1 млрд рублей. Таким образом, с учетом несубсидируемого сегмента, данные о котором поступят позже, объем рынка сельхозстрахования в России по итогам 2021 года ожидается на уровне не ниже 9 млрд рублей», – оценивает президент НСА Корней Биждов.

Годом ранее рынок сегмента субсидируемого сельхозстрахования составил 6,6 млрд рублей, из которых страхование урожая составляло 5,1 млрд рублей, страхование поголовья – 1,5 млрд рублей, и страхование рыбы – 60 млн рублей.

Наиболее активное развитие наблюдается в сегменте субсидируемого страхования животноводства, который увеличился за год на 42%. Застрахованное поголовье выросло при этом на 36%.

«Субсидируемая страховая защита пользуется у животноводов очень активным спросом третий год подряд, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – Обеспеченное такими полисами поголовье прирастает каждый год, и за три последних года оно удвоилось: так, в 2018 году было застраховано с господдержкой 4,5 млн условных голов сельхозживотных, в 2019 году – 6,7 млн, в 2020 году – 7,8 млн, и по итогам 2021 года – 10,6 млн условных голов. Главным драйвером выступает стремление инвесторов защитить животноводческие проекты от рисков утраты поголовья, и прежде всего – от рисков распространения опасных инфекционных болезней».

Самым крупным сегментом агрострахования с господдержкой остается страхование рисков растениеводства, на которое приходится более половины сборов агростраховщиков. Премия, начисленная по заключенным в 2021 году договорам страхования сельхозкультур, достигла 5,5 млрд рублей. Данный сегмент вырос на 9% – с 5,1 млрд рублей годом ранее. В течение года аграрии приобрели полисы страхования, обеспечивающие защиту 5,8 млн га.

«В 2022 году НСА прогнозирует выход развития агрострахования на новый уровень, – подчеркивает президент НСА. – Как отмечалось ранее, в дополнение к действующей мультирисковой программе страхования урожая, которое уже апробировано и используется, аграриям будет предложено на условиях субсидирования страхование на случай гибели сельхозкультур в результате ЧС. Это новое направление страхования урожая, которое призвано стать базовым контуром минимально необходимой защиты растениеводства на случай природных бедствий».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: