19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай зерновых в Казахстане в 2021 году стал минимальным за последние 10 лет – АПК-Информ

8 февраля 2022 15:15

Согласно данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в стране в 2021 г оценивается в 16,6 млн. т, что является минимальным показателем, начиная с 2012 г., и также на 18% уступает показателю предыдущего сезона. При этом валовой сбор казахстанской пшеницы в прошедшем году оценивается в 11,8 млн. т (-17% к показателю 2020 г).

Как отметили аналитики ИА «АПК-Информ», основной причиной сокращения производства является низкая средняя урожайность зерновых, которая формировалась в достаточно сложных агроклиматических условиях. Так, средний показатель урожайности для зерновых и зернобобовых в целом, оценивается в 2021 г на уровне 10,4 ц/га, что на 19% ниже показателя предыдущего сезона. В т.ч., урожайность пшеницы снизилась на 21%, составив 9,3 ц/га.

Наиболее критичным для формирования урожая 2021 г стало снижение урожайности зерновых в Акмолинской (-25% к показателю 2020 г), Костанайской (-30%) и Северо-Казахстанской (-20%) областях, в которых суммарно находится более 73% всех посевных площадей под зерновыми в Казахстане. При этом, наибольшее снижение урожайности характерно для Актюбинской области (-48%), а наиболее стабильным показатель оказался в Алматинской области, где средняя урожайность зерновых в текущем сезоне не изменилась относительно прошлогоднего показателя. Стоит также отметить, что в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях отмечается повышение урожайности (+27% и +37%) по сравнению с предыдущим сезоном, что несколько компенсировало общее снижение среднего показателя по стране.

Снижение внутреннего производства зерновых обуславливает и изменения экспортного потенциала казахстанского зерна. Так, согласно оценкам аналитиков агентства, при зафиксированном сокращении производства зерновых в Казахстане, экспортный потенциал в текущем сезоне может составить 7 млн. тонн, что всего на 2% ниже, чем в предыдущем сезоне.

В то же время, экспорт пшеницы из Казахстана в 2021/22 МГ пока оценивается на уровне 6 млн. тонн, что на 4% превышает показатель предыдущего сезона. Это обусловлено, с одной стороны, ожидаемым сокращением внутреннего потребления зерновой до 7,9 млн. тонн (-11% к показателю предыдущего сезона), а с другой – прогнозируемым приростом импорта пшеницы до 700 тыс. тонн (+19%).    

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: