28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Европейские фермеры вынуждены переплачивать за экоэффективные удобрения из РФ - РАПУ

11 февраля 2022 09:15

Фермеры в Европе вынуждены переплачивать за удобрения из РФ не содержащие в своем составе опасных концентраций токсичных металлов, заявила Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).

"Рынок Европы является одним из ключевых экспортных рынков для индустрии минеральных удобрений​​​. ... Ограничивающим фактором на европейском рынке являются действующие против российской продукции импортные пошлины. Так, европейские фермеры несут финансовое бремя действующего в ЕС единого таможенного тарифа (ЕТТ) на удобрения", - заявили в ассоциации.

В ассоциации отметили, что тариф составляет 6,5% и применяется, в том числе, против экоэффективных фосфорных удобрений из России, которые в своем составе не содержат опасных концентраций токсичных металлов, таких как кадмий. При этом ряд стран-экспортеров удобрений на европейский рынок имеют двухсторонние соглашения с ЕС о свободной торговле, по условиям которых установлена нулевая ставка ЕТТ на удобрения.

"Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация, при которой регулятор заставляет фермеров переплачивать за экоэффективные удобрения, не содержащие опасных концентраций вредных для здоровья человека и почв веществ ", - пояснили в РАПУ.

Позавчера начались массовые протесты фермеров в Польше. Протестующие заблокировали дороги в 50 местах по всей стране. Сообщалось, что, среди прочего, фермеры недовольны высокими ценами на удобрения, электроэнергию, топливо и бесконтрольным импортом продовольствия из-за рубежа.

Источник: РИА "Новости" 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: