18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Липецкой области наращивают производство растительных масел

11 февраля 2022 09:30
Власти Липецкой области в этом году увеличат площади посевов под сою и лен и откроют три новых завода по производству растительных масел, сообщил глава региона Игорь Артамонов.
 
По его словам, в 2000 году масличные культуры в Липецкой области занимали всего 48,3 тысячи гектаров, а в 2021 году уже почти 376 тысяч гектаров. Повышенный спрос на растительное масло из сои, льна, рыжика и других масличных культур наблюдается в последние восемь лет. Урожайность масличных культур в Липецкой области за двадцать лет выросла в 2,6 раза. В этом году липецкие аграрии планируют получить около 800 тысяч тонн семян для выработки различных масел, в том числе за счет увеличения посевов сои и льна.
 
"Соя - культура очень требовательная к условиям выращивания и агротехнике, но вместе с этим высокомаржинальная и крайне востребованная. Что касается масличного льна, это новая культура для региона. Она неприхотлива и перспективна, поскольку даже при небольшой урожайности ее рентабельность очень высокая", - отметил Артамонов.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: