20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


По итогам 2021 года зафиксирован рекордный объем взаимной торговли сельхозпродукцией между Украиной и ЕС - ученый

16 февраля 2022 09:45

В 2021 г. объем взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Европейским союзом (с учетом Великобритании) составил $12,6 млрд, что стало самым высоким показателем за время действия Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом положительное сальдо составило $4,2 млрд, заявил заместитель директора ННЦ «Институт аграрной экономики» Николай Пугачев, сообщила пресс-служба центра.

«Главными европейскими партнерами для Украины в 2021 г. оставались Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция, а также Великобритания и Бельгия, которые в течение последних лет прочно закрепились в этом списке. Эти страны образуют 82% суммарного украинского торгового оборота агропродовольствием с Европейским Союзом», - сказал эксперт.

При этом он уточнил, что в прошлом году Украина импортировала аграрной продукции из стран-членов ЕС на сумму около $4,2 млрд, что почти на 19% больше чем годом ранее.

«В импорте сельскохозяйственной продукции в Украину из ЕС пока отсутствует такая же стала структура, как в экспорте. При этом выделяются несколько групп товаров. Так, в 2021 г. Украина больше всего ($484 млн) потратила на закупку в ЕС напитков, преимущественно алкогольных. Различных пищевых продуктов, экстрактов и концентратов закупили на $402 млн», - отметил Н.Пугачев.

Также, добавил он, второй год подряд относительно значительную долю (8%) в отечественном импорте из ЕС заняли молокопродукты - на $335 млн, что на 20% превысило показатель 2020 г. При этом объемы зарубежных закупок различных сыров увеличились с $207 млн в 2020 г. до $251 млн долл.

Объемы поставок на украинский рынок готовых продуктов из зерна за прошлый год составили $252 млн, мяса (вместе с субпродуктами) - $203 млн.

«В 2022 г., при сохранении благоприятных тенденций, есть все основания надеяться на дальнейшее развитие взаимной аграрной торговли между Украиной и Европейским Союзом, причем это касается как экспорта, так и импорта», - подытожил ученый.   
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: