29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ТОСЭР "Чапаевск" появились два новых резидента

16 февраля 2022 12:15
Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов подписал соглашения с двумя компаниями, готовыми реализовать свои проекты на территории опережающего развития (ТОСЭР) "Чапаевск".

Один из новых инвесторов намерен создать в городе производство деревянных европоддонов, предназначенных для складирования и транспортировки грузов. Инвестор намерен вложить в создание нового производства 149,6 миллиона рублей. На будущем предприятии будет создано 39 рабочих мест.

Еще один новый резидент создаст в Чапаевске производственно-складской комплекс для хранения и транспортировки новых зерновых и зернобобовых культур: ячменя, кукурузы, овса, сои, гороха и подсолнечника. По планам инвестора на будущей площадке будет идти целый комплекс операций: приёмка, обеззараживание, сушка, подработка зерна, а также хранение, отгрузка и транспортировка. Для производства закупили новое технологическое оборудование и технику от официальных поставщиков. Инвестор вложит в создание комплекса 280 миллионов рублей. На будущей площадке планируется создать 64 рабочих места.

- Режим территории опережающего социально-экономического развития действует в двух городах Самарской области - Тольятти и Чапаевске - и позволяет инвесторам на выгодных условиях претворять в жизнь свои проекты, - рассказал Дмитрий Богданов. - Каждому резиденту мы предоставляем готовые инвестплощадки, налоговые льготы, в том числе - обнуление ставок по налогам на имущество и землю, а также дополнительные меры поддержки бизнеса. Для каждого инвестпроекта, получившего статус резидента ТОСЭР, действуют упрощенные административные процедуры. Для горожан приход новых инвесторов - это, в первую очередь, создание новых рабочих мест. Во-вторых, это налоги, которые направляются на решение социально-экономических вопросов города и региона.

В статусе резидента ТОСЭР "Чапаевск" инвестор, со своей стороны, должен соблюсти некоторые условия: в течение первого года вложить в проект не менее 2,5 миллиона рублей и создать не менее 10 рабочих мест.

С учётом новых соглашений количество резидентов ТОСЭР "Чапаевск" увеличилось до 19. Компании планируют вложить в развитие города 11,3 миллиарда рублей инвестиций и создать 4500 рабочих мест.

С инвесторами в режиме "единого окна" взаимодействует специальная организация, созданная региональным правительством. Агентство по привлечению инвестиций Самарской области сопровождает все проекты от стадии идеи до предоставления помощи после запуска производства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: