28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Развитие орошения даст возможность нарастить урожай украинской сои - Минагрополитики

16 февраля 2022 14:10

В результате наблюдающихся в последние годы изменений климата, некоторые крупные украинские агропроизводители сократили долю сои в севообороте, поскольку данная культура очень зависима от обеспеченности влагой. Данный факт в своем выступлении на состоявшейся 5 февраля дискуссионной панели «Соевый джекпот как игра в долгую» отметил директор департамента аграрного развития Минагрополитики Украины Игорь Виштак, сообщила пресс-служба министерства.

«Поэтому обеспечение орошения посевов сои является очень важным фактором, поскольку это даст возможность получать стабильный высокий урожай и прибыль. Сейчас основным приоритетом Минагрополитики является развитие орошаемого земледелия и поддержка аграриев, работающих на мелиорированных землях. С восстановлением мелиорации соя возвращается в севооборот во многих хозяйствах», - сказал чиновник.

Также он добавил, что выращивание сои, в отличие от чрезмерного увеличения посевных площадей подсолнечника, имеет положительный эффект для всего сельского хозяйства, поскольку эта культура является идеальным предшественником практически для всех зерновых культур.

«Соя в севообороте достаточно эффективна, по сравнению с другими культурами, поскольку обогащает азотом почву. Кроме того, соя - это дешевый белок, используется как в пищевой промышленности, так и в производстве кормов. Переработка сои становится все более привлекательной, поскольку в Украине увеличивается поголовье свиней и кур, соответственно, есть потребность в соевом шроте как источнике белка», - сказал И.Виштак.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: