19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Проект по созданию индийским инвестором агрокластера в Ростовской области находится в стадии переговоров - власти

17 февраля 2022 18:00

Проект индийской компании Star Overseas Ltd. по созданию в Ростовской области агрокластера по переработке нута, глубокой переработке зерна, фруктов и овощей находится в стадии переговоров, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

"Пандемия серьезно отразилась на планах по реализации проекта. Пока он на стадии переговорного процесса. Очень сложно с иностранными инвесторами сейчас определять сроки", - сказал Гончаров.

По его словам, власти региона заинтересованы в росте объемов производства нута.

"Выращивание нута для Ростовской области, как производителя зерновых культур, очень интересно. Нут является фосфоронакопителем. После него мы получаем высочайшего качества пшеницу. Он прекрасный предшественник. Селяне его с удовольствием будут сеять. Климат наш подходит, это неприхотливое растение, не боится засухи", - сказал Гончаров.

Он добавил, что строительство завода по переработке нута может стать важным стимулом для развития этой культуры в регионе.

"Нам нужен сильный игрок. Почему мы пригласили индийскую компанию? Те мощности, которые они заявляют, небольшие. Но для первого этапа этого достаточно. Мы хотим сделать первый шаг, чтобы потом увеличивать объемы производства, потребности в нуте очень большие", - отметил первый вице-губернатор.

Как сообщалось, индийская компания Star Overseas Ltd. планировала приступить к строительно-монтажным работам (I очередь проекта) летом 2022 года. Ввод в эксплуатацию предполагался в декабре 2023 года. Впоследствии в связи с распространением коронавирусной инфекции сроки были сдвинуты, а старт проекта перенесен на 2024 год.

В октябре 2020 года Гончаров сообщал, что Star Overseas Ltd. планирует создать в Ростовской области агрокластер по переработке нута, глубокой переработке зерна, фруктов и овощей с инвестициями $350 млн. Суммарная мощность по переработке составит 380 тыс. тонн в год. Для реализации проекта планируется создать совместное предприятие, которое станет заказчиком строительства и оператором производства.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: