20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Переработчики сои в Парагвае к середине т.г. могут остаться без сырья

18 февраля 2022 08:30

Парагвайские переработчики сои к середине текущего года могут практически полностью исчерпать доступные запасы отечественной масличной, в результате чего стране впервые в истории придется прибегнуть к импорту данной культуры, сообщает Reuters.

Как поясняется, согласно информации Палаты переработчиков масличных и зерновых культур Парагвая (Paraguayan Chamber of Oilseed and Cereal Processors (Cappro) сильная засуха в стране в т. г. может привести к сокращению валового сбора соевых бобов примерно на 60% в сравнении с 10 млн тонн, произведенными годом ранее. При этом не исключается, что указанное сокращение будет еще более существенным в зависимости от погодных условий в дальнейшем.

В случае если указанные оценки оправдаются, показатель неиспользуемых перерабатывающих мощностей в Парагвае может достичь 60-70% во второй половине 2022 г.

В Палате, которая представляет такие крупные компании, как ADM, Bunge Ltd, Cargill и Louis Dreyfus, уже заявили о том, что они обратились к правительству с просьбой одобрить налоговые льготы для импорта масличной в страну для переработки, так как текущий налоговый режим делает импорт сои нерентабельным.

Также, по данным экспертов Cappro, объем переработки соевых бобов в Парагвае по итогам 2021 г. составил 2,8 млн тонн, что является минимальным показателем с 2013 г., и что на 500 тыс. тонн уступает показателю в 2020 г.

Напомним, что урожай сои в Парагвае может сократиться вдвое.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: запасы
География новости: Южная Америка
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: