29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Алжир закупил на тендере до 700 000 тонн пшеницы – трейдеры – Reuters News

18 февраля 2022 09:30

Алжирское государственное зерновое агентство OAIC предположительно закупило около 700 000 тонн продовольственной пшеницы произвольного происхождения на международном тендере, сообщили европейские трейдеры в четверг.

Некоторые трейдеры оценили объем закупок в 720 000 тонн, ранее оценки закупки были ближе к 600 000 тонн.

Алжир, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, не сообщает деталей закупок на своих тендерах, а сообщаемые результаты основаны на оценках трейдеров.

По словам трейдеров, OAIC совершило первоначально закупку в среду, когда торги были официально закрыты, а затем продолжило переговоры в четверг и  зарезервировало дополнительный объем зерна.

Переговоры в четверг были осложнены тем, что египетский государственный покупатель GASC также вел переговоры на новом тендере.

Цены закупки на тендере Алжира составляли от $346,50 до $345,50 за тонну, включая стоимость и фрахт (c&f), сообщили трейдеры, при этом некоторые ссылались на более высокую цену в $347 за тонну для части объемов.

Считалось, что тендер завершен, но дальнейшие оценки цен и объемов еще возможны, добавили трейдеры.

Ожидалось, что среди источников происхождения будет черноморское зерно, что подчеркивает растущее присутствие региона в тендерах Алжира в этом сезоне после того, как североафриканская страна изменила свои условия, чтобы стимулировать конкуренцию между поставщиками.

Трейдеры сообщили, что, по их мнению, французская пшеница также была допущена к участию в тендере после того, как Алжир недавно отказался от французских поставок из-за политической напряженности между двумя странами.

Тем не менее, шансы на то, что французская пшеница выполнит часть заказа, были расценены как ограниченные из-за конкурентоспособных цен в Черном море и потенциальных штрафов за французскую пшеницу смешанного качества, говорят трейдеры.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: