19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Механизм регулирования экспорта подсолнечника и подсолнечного масла из Казахстана не является эффективным - эксперты

18 февраля 2022 11:30

Действующие в Казахстане меры регулирования экспорта семян подсолнечника и подсолнечного масла негативно отражаются на бизнесе и доходах казахстанских предприятий и, более того, могли спровоцировать незаконный вывоз из Казахстана масла подсолнечного сырого. Такое мнение 17 февраля высказали эксперты Зернового союза Казахстана.

«Инициаторы введения ограничения на экспорт из Казахстана маслосемян, возможно, ожидали, что страны-импортеры в таких условиях будут вынуждены увеличить импорт казахстанского подсолнечного масла. Но импортеры из Узбекистана и Таджикистана заместили часть недополученных объемов маслосемян из РК импортом российской продукции. Сформированные таким образом запасы в странах-импортерах будут снижать спрос с их стороны и могут отразиться на объемах экспорта из Казахстана семян подсолнечника и масла подсолнечного», - отметили в ЗСК.

Также отмечается необходимость учитывать сложившуюся специфику торговли в данном сегменте. Так, повышенный спрос на семена подсолнечника и масло подсолнечное рафинированное со стороны стран-импортеров наблюдается в период с декабря по март месяцы. Далее спрос на них и темпы экспорта заметно снижаются. Что касается торговли маслом подсолнечным сырым, то наибольший спрос на него приходится на декабрь-апрель.

«В итоге, может случиться так, что нами будут упущены возможности активной торговли в период повышенного спроса на казахстанские маслосемена и подсолнечное масло, а фермеры и производители масла будут вынуждены реализовать свою продукцию в условиях последовательного снижения спроса со стороны импортеров», - подчеркнули в союзе

Исходя из изложенного, Зерновой союз Казахстана предлагает Минсельхозу РК совместно с отраслевыми ассоциациями оперативно сформировать реальный баланс спроса и предложения на семена подсолнечника и масло подсолнечное.

Также предлагается отменить с 1 марта 2022 г. квотирование экспорта семян подсолнечника и масла подсолнечного, заменив его другой мерой регулирования – наблюдение за экспортом. После освоения экспортного потенциала и по итогам наблюдения ввести запрет на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного сырого.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: