25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Фьючерсы на пальмовое масло достигли рекордного максимума - комментарии

24 февраля 2022 11:00

23 февраля мартовские фьючерсы на пальмовое масло на Малазийской товарной бирже впервые пересекли уровень 6000 MR/т (1433,52 доллара США) на фоне роста цен на энергоносители, проблем с поставками растительного масла и резкого ночного ралли на соевое масло CBOT сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global Platts.

Самый активный контракт на пальмовое масло в мае 2022 года на бирже деривативов Bursa Malaysia вырос на 4% до исторического максимума в 6 043 MR за тонну во время дневных торгов, а затем закрылся на уровне 5 981 MR за тонну в течение дня.

Малайзия является вторым по величине производителем и экспортером пальмового масла после Индонезии. На эти две страны приходится около 85% мировых поставок пальмового масла.

«Развитие отношений между Украиной и Россией приводит к росту цен на сырую нефть, что отражается на ценах на пальмовое и соевое масло во всем мире. Дополнительным катализатором является ухудшение состояния посевов сои в Южной Америке», — аналитик по пищевым маслам Субхранил Дей из Targray.

Фьючерсы на соевое масло на Чикагской товарной бирже выросли примерно на 3% 22 февраля, при этом майские контракты закрылись выше 70 центов за фунт из-за резкого роста энергетических рынков, а также из-за усиливающихся опасений по поводу нехватки урожая сои в Аргентине. из-за плохой погоды.

Высокий экспорт пальмового масла из Малайзии в феврале и проблемы с поставками в Индонезии, вызванные политикой обязательств Джакарты на внутреннем рынке, продолжали поддерживать цены на пальмовое масло. По словам Анила Кумара Багани, руководителя отдела исследований брокерской компании по производству растительных масел Sunvin Group, наряду с сокращением производства за месяц запасы на конец февраля могут упасть ниже уровня января.

Что касается пункта назначения, то Китай был спокоен в закупках пальмового масла из-за резко отрицательной маржи импорта, хотя еженедельные запасы пальмового масла упали до 340 000 тонн с 365 100 тонн на неделе, хотя на этих высоких уровнях цены могут не продержаться так долго, сказал Багани. .

«В Индии, крупнейшем покупателе растительного масла, импортеры осознали угрозу и хранят молчание, поскольку маржа импорта и переработки сырого пальмового масла и пальмового олеина становится все хуже и хуже», — сказал Багани.

Волатильный прогноз

Большинство торговых источников и рыночные аналитики считают, что фьючерсы на пальмовое масло долго не продержатся на таких высоких уровнях.

«Сегодняшнее ралли превысило 6000 ринггитов за тонну в основном из-за внешних факторов, таких как Далянь [основной рынок растительного масла в Китае]. Однако мы заметили, что ралли в основном носит характер покрытия коротких позиций, что отражается в ежедневном снижении открытых позиций». Об этом Platts сообщил Парамалингам Супраманиам, директор брокерской компании Pelindung Bestari из Селангора.

«Мы ожидаем, что цены достигнут 6 250 ринггитов за тонну в мае, а затем последует резкая коррекция, которая может привести к тому, что мы вернемся к 5 150 ринггитов за тонну… НПЗ и переработчики должны занимать позиции только для того, чтобы сохранить свою цепочку поставок», — Вивек. Патхак, управляющий директор индийского торгового дома Athena Tradewinds, специализирующегося преимущественно на подсолнечном масле, сказал в записке от 23 февраля.

Цена на пищевое масло очень высока, и в ближайшие дни она станет очень неустойчивой, добавил Патхак.

Майские фьючерсы на пальмовое масло на BMD выросли примерно на 6% с 15 февраля, когда он стал самым активным фьючерсным контрактом третьего месяца. Фьючерсы на спотовый месяц также закрылись на рекордно высоком уровне 6 510 MR за тонну (1 555,37 доллара США) 23 февраля сообщает oilworld.ru со ссылкой на S&P Global Platts.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: