25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Индии растет спрос на украинское подсолнечное масло — трейдеры

24 февраля 2022 13:45

В Индии улучшилась ситуация со спросом на подсолнечное масло из-за выгодных скидок по сравнению с другими маслами, такими как пальмовое и соевое масло. Трейдеры сообщают, что на рынке повысилась покупная активность. Об этом пишет Agricensus.

По данным Agricensus, средняя надбавка за подсолнечное масло на базисе CIF India по сравнению с соевым маслом оценивается примерно в $100 за тонну по мартовским фьючерсам. В то время средняя надбавка за подсолнечное масло на базисе CIF India против пальмового масла оценивается примерно в $70 за т по мартовским фьючерсам.

«В настоящее время подсолнечное масло является наиболее конкурентоспособным по цене масляным. Спрос на нее неуклонно растет, в основном благодаря постоянному повышению цен», – сообщил индийский брокер Кумар Бромекс.

Отмечается, что последние данные отправок из Черноморского региона показывают, что около 120 тыс. т подсолнечного масла отправлено в Индию в конце января, а в феврале – еще 162 тыс. т.

Сообщается, что, по данным Государственной таможенной службы Украины, это наибольший объем экспорта подсолнечного масла, отправленных из Черного моря в Индию. В целом с декабря 2021 г. объем экспорта масла достиг около 291 тыс. т.

Прибавляется, что в результате увеличения спроса со стороны индийских покупателей, цены на украинское подсолнечное масло в Черноморском регионе начали расти. Следовательно цены достигли четырехмесячного максимума в прошлую пятницу.

По сообщениям трейдеров, участники рынка несколько беспокоятся за возможные нарушения поставок черноморских экспортеров из-за ситуации в регионе и внимательно следят за последними событиями.

Напомним, Индия увеличит производство зерновых и масличных. Аналитики ожидают, что урожай зерновых в Индии достигнет рекордных 316 млн т в 2021/22 МГ против 310,74 млн т в прошлом году.

Latifundist 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: