20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий агрометеорологический обзор за 2-ю декаду февраля 2022 года в Казахстане

24 февраля 2022 16:30

Во второй декаде февраля на юге, юго-востоке и на западе республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 1…6˚С, местами в предгорных районах Алматинской области ниже нормы на 1…3˚С, осадки выпали в основном меньше нормы, обильные осадки отмечались в горных и предгорных районах Алматинской области.

Отсутствие снежного покрова на полях в Туркестанской и Жамбылской  областях может повлиять на прохождение перезимовки озимых культур при сильных морозах. Высота снежного покрова в Алматинской области достигала до 9-18 см, благодаря этому в этих районах перезимовка озимых культур проходит без осложнений.

На наблюдаемом участке в окрестностях агропоста Ошакты и станций Шымкент Туркестанской области на фоне положительных температур воздуха отмечается возобновление вегетации озимой пшеницы и трав люцерны.

Минимальная температура почвы на узле кущения (3см) озимой пшеницы  в Алматинской области в основном колебалась в пределах от 0˚С до минус 3˚С, вокруг станций Кеген минус 12˚С, в Жамбылской области минус 4˚С и в Туркестанской области от 0˚С до минус 1˚С.

Подробнее с агрометеорологическим обзором за 2-ю декаду февраля 2022 года можно ознакомиться пройдя по ссылке https://www.kazhydromet.kz/ru/agrometeorology/kratkiy-obzor-agrometeorologicheskih-usloviy

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: