29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт белорусского продовольствия в Китай с 2016 года вырос почти в 20 раз

25 февраля 2022 15:30

Экспорт белорусского продовольствия в Китай с 2016 года вырос почти в 20 раз. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

"Китайский рынок традиционно является одним из основных направлений развития экспорта продовольствия для нашей страны. В Китай в 2021 году экспортировано продукции на сумму $366,1 млн (рост на 47,9% к 2020 году). При этом в 2016-м экспорт продовольственной продукции в Китай составлял $18,8 млн. Основную долю в формировании прироста экспорта занимают говядина в разделанном виде, сухое молоко и молочная сыворотка, шоколад и кондитерские изделия, цельномолочная и другая продукция. Кроме этого, увеличились поставки крахмала, фруктовых джемов и желе, продуктов переработки зерна (мучных кондитерских и макаронных изделий, хлопьев из зерновых), сливочного масла", - сказал Игорь Брыло.

Он подчеркнул, что результаты внешней торговли свидетельствуют о востребованности белорусской продовольственной продукции на китайском рынке и эффективности применяемых механизмов реализации продукции в Китай. "За последнюю пятилетку нам совместно с белорусским посольством в КНР удалось аккредитовать на право поставок сельскохозяйственной продукции на китайский рынок 119 белорусских предприятий", - добавил министр.                

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: