20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Половина посевов в Белгородской области в хорошем состоянии – губернатор

25 февраля 2022 16:45

По результатам мониторинга озимых культур, в хорошем состоянии находится 51% посевов, сообщил 25 февраля губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Глава региона провёл совещание, посвящённое началу весенних полевых работ. Осенью 2021 года белгородские аграрии посеяли почти 426 тысяч гектаров озимых культур, из них — 417 тысяч га это пшеница. Более половины посевов находятся в хорошем состоянии, в удовлетворительном — 44,2%, в плохом — 4,6%.

«В этом году мы увеличиваем площади посева под сою и сахарную свеклу. То есть обязательства, которые были установлены Министерством сельского хозяйства РФ, будем выполнять. С семенами, ГСМ и техникой проблем нет. Только в прошлом году мы активно проводили работу по технической модернизации на сумму более шести миллиардов рублей. На эти средства был обновлён автопарк тракторов, сеялок и обрабатывающей техники. Районы сейчас приступают к подкормке озимых. Планируемый выход на поля нашими аграриями оценивается как середина марта. В этом году готовность заметно лучше, чем годом ранее», — заявил губернатор.

Государственная поддержка отрасли АПК в 2022 году составит 3,9 млрд рублей, из которых три миллиарда рублей это федеральное финансирование. Практически все средства, за исключением грантов, направят на возмещение части текущих затрат, понесённых сельхозтоваропроизводителями.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: