26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Оренбургской области увеличивают посевные площади альтернативных культур

1 марта 2022 09:00

В Минсельхозе  Оренбургской области состоялось заседание рабочей группы в режиме ВКС по закладке демонстрационных посевов.

Открывая совещание первый заместитель министра Григорий Захаров отметил, что одним из основных факторов, обеспечивающих получение стабильных урожаев,  является использование сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, максимально приближенных к местным природно-климатическим условиям, в связи с чем   Минсельхозом России поставлена задача об увеличении в 2022 году количества демонстрационных площадок.

Кроме того,  для снижения негативных последствий засухи, сельхозтоваропроизводители области увеличивают посевные площади альтернативных культур ( лен, сафлор, сорго), которые способны формировать устойчивые урожаи при недостаточном  количестве  влаги в почве и редких  атмосферных  осадках. В этом году планируется увеличить посев альтернативных культур до 155,0 тыс. га, в том числе льна, сафлора и сорго – 96,5 тыс. га.     

Начальник отдела растениеводства Николай Лебедев рассказал о приобретении удобрений  в хозяйствах области.

Под урожай 2022 года после 1 ноября приобретено 27,3 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе (план 127 610 тонн). Всего планируется внести 13 кг в д.в.  на 1 гектар посевной площади.

Начальник отдела внутреннего карантина Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Алексей Колесников обратил внимание на вступление  с 01.09.2023 года в силу нового Федерального закона «О семеноводстве», главной особенностью которого является  Федеральная государственная информационная система в области семеноводства сельскохозяйственных растений. В информационную систему будет  включаться следующая  информация:

– о юридических лицах, физических лицах, в том числе об индивидуальных предпринимателях осуществляющих производство, хранение, реализацию и использование семян;

– о месте производства;

– о фактических объемах производства и сделок с ними;

– о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств;

– об объемах реализованных семян за исключением семян, реализованных в потребительской упаковке физическим лицам для личного пользования;

– о наличии (об отсутствии) в генно-инженерно-модифицированных организмов, за исключением семян сельскохозяйственных растений, реализованных в потребительской упаковке физическим лицам для личного пользования;

– о сортах или гибридах сельскохозяйственных растений;

– о ввезенных в Российскую Федерацию и вывезенных из Российской Федерации семенах.

Информацию об обеспеченности семенами на яровой сев 2022 года довел начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Гордиенко С.В.

По данным мониторинга на 22 февраля обеспеченность яровых зерновых и зернобобовых культур составляет - 96 % от потребности (255,5 тыс.тонн, при потребности – 267,5 тыс.тонн).

По состоянию на 22 февраля текущего года представлено на анализ посевных качеств семян яровых зерновых и зернобобовых культур– 175,1 тыс. тонн (69% от засыпанных семян), проверено-171,5 тыс. тонн, из них кондиционных семян- 166,4 тыс. тонн (97%), некондиционных- 5,1 тыс. тонн (3%), в том числе по засоренности – 5,0 тыс. тонн,  по всхожести- 0,1 тыс. тонн.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: