29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сельхозпродукцию из госфонда смогут продавать при росте цен на 10%

3 марта 2022 11:45

Правительство РФ расширило перечень случаев, в которых резервы госфонда могут использоваться для стабилизации внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию, в том числе на сахар. Как сообщает в четверг пресс-служба кабмина, соответствующее постановление подписано.

Речь идет о фонде, который формируется в ходе государственных закупочных интервенций. Государство закупает продукцию у аграриев в этот фонд, когда цены на рынке низкие, затем в случае заметного роста цен продает ее, тем самым стабилизируя ситуацию на рынке.

"Согласно новым правилам, правительство сможет принимать решение о продаже сельхозпродукции из госфонда при росте цен на эту продукцию на 10% и выше по сравнению со средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет, скорректированной с учетом инфляции", - говорится в сообщении.

Перечень предприятий и организаций, которым будет реализовываться эта продукция, уполномочен определять Минсельхоз по согласованию с Минэкономразвития, Минфином и Федеральной антимонопольной службой.

"Дополнительно новым постановлением предусмотрена возможность передачи сельскохозяйственной продукции от одного хранителя к другому, если есть риск снижения сохранности такой продукции или ухудшения ее качества", - добавили в кабмине. При экономической нецелесообразности такой передачи продукция может быть реализована по рыночной цене, а если такой возможности нет - по цене закупки.

До недавнего времени госинтервенции проводились только на рынке зерна, но в июне 2021 года было принято решение о формировании государственного интервенционного фонда на рынке сахара.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: