29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Челябинские аграрии готовятся к севу в штатном режиме, начало намечено на 2-ю половину апреля

4 марта 2022 09:00

Сельхозпредприятия Челябинской области готовятся начать посевную кампанию в обычные сроки- во второй половине апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза региона.

"Подготовка к посевной осуществляется в штатном режиме. Для проведения посевной осуществляется закупка материальных ресурсов и ведётся подготовка техники. Собственные запасы семян из-за прошлогодней засухи составляют 90% от необходимого (211 тыс. т). Производители приобретают недостающий объём на средства, выделенные в конце прошлого года из областного бюджета (200 млн рублей) и собственные средства", - пояснили в пресс-службе.

По словам представителя пресс-службы, на проведение сезонных полевых работ запланировано внесение минеральных удобрений не менее 16,6 тыс. тонн в действующем веществе (прирост на 300 в действующем весе к 2021 году). Из них, по данным на конец февраля, приобретено 9 тыс. тонн в действующем веществе.

Как отметил собеседник агентства, техника готовится к полевым работам в рабочем режиме, идет активная закупка ГСМ. Так, по его словам, уже закуплено примерно четверть от необходимого объема - 13 тонн дизельного топлива и 5 тонн бензина.

"Цены на дизтопливо - 60,05 тыс. рублей за тонну, АИ92 - 53,75 тыс. рублей. В целях поддержки сельхозпроизводства планируется внести предложение в Минсельхоз и правительство РФ по сдерживанию цен на нефтепродукты", - отметил представитель ведомства.

Как сообщалось, в 2022 году сбор зерна прогнозируется в размере 1,83 млн тонн против 1,085 млн тонн в 2021 году (рост в 1,7 раза). Также перед аграриями области ставится задача собрать 170 тыс. тонн масличных (в 2021 году 178 тыс. тонн), вырастить 110 тыс. тонн картофеля.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: