19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Порты Латвии готовы принимать казахстанские грузы

4 марта 2022 14:30

Казахстан переориентирует грузы, находящиеся на территории России, на латвийские порты Рига, Венстпилс и Лиепая, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

3 марта состоялось заседание между вице-министром индустрии и инфраструктурного развития РК Бериком Камалиевым и заместителем государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдисом Рейманисом, с участием АО НК «КТЖ» и крупных экспедиторских компаний с казахстанской стороны и генеральных директоров 3 самых крупных портов с латвийской стороны (Лиепая, Рига, Вентспилс).

«Вице-министр сказал о ситуации вокруг Российской Федерации и Украины, возникновении сложностей при транспортировке казахстанских грузов из портов РФ (гг. Санкт-Петербург, Новороссийск, Усть-Луга, Тамань) в связи с отказом перегрузочных транзитных портов Антверпен, Гамбург, Роттердам и Мугга принимать казахстанские грузы. Казахстанской стороной будут переориентированы грузы, находящиеся на территории России, на латвийские порты Рига, Венстпилс и Лиепая, на что получено согласие от морских портов Латвии», - указывается в сообщении.

Латвийской стороной предоставлены мощности и пропускная способность латвийских портов и заявлено о готовности принимать казахстанские грузы.

Ранее один из партнеров-основателей Kusto Group Канат Копбаев написал, что из-за ситуации вокруг Украины сложности начали возникать у казахстанского бизнеса.«Как вы все знаете, 90% наших грузов шли через нашего соседа. Мы занимаемся отгрузкой продукции через российские порты, и сегодня я осознал всю глубину проблемы, в которой мы оказались. Сегодня в течение дня все крупные судоходные компании отказались принимать грузы, в том числе и из Казахстана. Пока мы сидели в зумах и обсуждали, как решать этот вопрос, случилось худшее. В течение буквально пары часов перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Роттердам, Мугга отказались принимать грузы из РФ и РК...», - указывается в письме бизнесмена.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: